出資金を振込む口座は第三者の口座でも大丈夫ですか?(外国人の会社設立) 

大丈夫です。
しかし、一定の条件が必要です。

 

会社設立の際、発起人は出資金を払い込み、又はその出資に係る金銭以外の財産の全部を給付(現物出資)をしなければいけません。
出資財産が金銭の場合には、発起人が定めた銀行等の口座に払込みを行う必要があります。

 

そして、この銀行口座の名義人は次のいずれかの者の口座である必要があります。

① 発起人
② 設立時取締役(※)
③ 第三者(※2)

※ 発起人から設立時取締役への(出資金受領の)委任状が必要です。

※2 発起人及び設立時取締役の全員が日本国内に住所を有していない場合に、発起人から第三者への(出資金受領の)委任状が必要です。

 

日本に住所を有しない外国人の方が日本で会社設立をしようとした場合に、日本国内において出資金の振込口座の開設(銀行口座の開設)をすることは難しい現状があります。

しかし、その場合でも諦める必要はありません。
平成29年3月に法務省から通達が出され、上記の③のような対応も可能になりました。

 

平成29年3月17日民商第41号通達
株式会社の発起設立の登記の申請書に添付すべき会社法第34条第1項の規定による払込みがあったことを証する書面の一部として払込取扱機関における口座の預金通帳の写しを添付する場合における当該預金通帳の口座名義人の範囲について

 

つまり、海外在住の外国人は、日本に銀行口座を持っていなくても、日本にいる知り合い等に出資金受領の権限を与え、その者の口座に出資金を振込めばOKとされました。
(なお、弊所では、日本にそのような知り合いがいない外国人の方でも対応可能です。)

 

弊所では、中国語・韓国語・英語に対応できる環境が整っておりますので、外国人の方も安心してご相談ください。

  1. 会社設立時の資本金の振込口座はネットバンクでも大丈夫ですか?
  2. 会社代表印は会社名を入れる必要がありますか?
  3. 会社設立日を誕生日である1月1日にしたいのですが、できますか?
  4. 定款に定める本店所在地はどこまで記載すればいいですか?
  5. 代表者は日本に住所がないとダメですか?(外国人の会社設立) 
  6. 出資金を振込む口座は第三者の口座でも大丈夫ですか?(外国人の会社設立) 
  7. 通称名での登記は可能ですか?(外国人の会社設立)
  8. 未成年者でも会社設立できますか?
  9. 出資しないと役員(取締役や監査役)になれませんか?
  10. 資本金はちょうどの額を振込む(又は預入れる)必要がありますか?
  11. 銀行口座に払い込んだ資本金は会社設立前に使っても大丈夫ですか?
  12. 法人(会社等)は発起人になれますか?
  13. 発起人が複数人いる場合の資本金の払い込み方法
  14. 会社名義の銀行口座はいつ開設すればいいですか?
  15. 半年前や1年前に認証した定款でも会社設立はできますか?
  16. 資本金はいくらにすればいいですか?
  17. 定款認証はどこの公証役場で行えばいいですか?
  18. 会社設立時、会社の印鑑は何を作成すればいいですか?
  19. 会社設立に必要な資本金(出資金)は、どの口座に振り込めばいいですか?
  20. 会社に複数人の代表者がいる場合、会社代表印は同一の印鑑を登録できますか?
  21. 出資者や役員になる者が全員海外在住なのですが、会社設立できますか?
  22. 資本金を振り込む銀行口座は新たに開設する必要がありますか?
  23. 会社設立を自分でやる場合と依頼した場合の費用の比較
  24. 取引先に会社設立をしたことを証明するものはありますか?
  25. 会社の商号は英語表記できますか?
  26. 資本金の額がすでに銀行口座にあるのですが、そのまま使えますか?
  27. 名前をローマ字表記で登記できますか?(外国人の会社設立)
  28. 会社設立の資本金の払込口座は、外国銀行でも大丈夫ですか?

お気軽にご相談ください

会社のこと、不動産のこと、相続・遺言のこと、家族信託のこと、その他お悩みのこと。

完全予約制

お電話でのご予約受付:042-850-9737(平日8:30~21:00/土日10:00~18:30)

メールでのご予約・お問合せ(24時間受付中)

土日祝日相談、早朝・夜間相談、当日相談、出張相談

無料メール法律相談24時間受付中!

メールでの無料法律相談!お気軽にご利用ください。